В рамках реализации программы «Рухани Жаңғыру» в школе-лицее №59 17 апреля 2019 года прошла торжественная встреча с участниками международной акции «Вахта памяти»

В рамках реализации программы «Рухани  Жаңғыру»  в школе-лицее №59  17 апреля 2019 года прошла торжественная встреча с участниками международной акции «Вахта памяти».  Торжественное мероприятие было проведено совместно  с  Национальной гвардией Республики Казахстан.

Почетным гостем встречи была родная сестра Алии Молдагуловой – Усенова Алип апа с города Актобе.

Помимо этого,   гостями школы стали : Минаева О.  В. — директор  музея  школы  №  402  имени  А. Молдагуловой  города Москвы;  Тупенова  Б.А. — директор областного центра патриотического воспитания  «Алия»  город Актобе; Хайруллина   А.  К.,  Дукембаева З. О., Майсеитова А. В., Хамитова А. Х., Рысалдинова Б. — участники  «Вахты памяти»; Героев С.С.- член Ассамблеи народа  Казахстана, Председатель комиссии  по работе с молодежью  Есильского Совета ветеранов, Председатель комиссии по  вопросам   культуры и межнациональных отношений;  делегация   областной  специализированной  школы-интерната- колледжа  олимпийского резерва  имени Алии Молдагуловой   города  Караганды во главе  с руководителем, заслуженным тренером  РК Халилиным  Е.  Б.;  Жандильдаев   Б. Б.- председатель Столичного филиала МК «Жас Отан»; студенты  Бурятского  Государственного  университета   ( Россия,  город  Улан- Удэ), выпускник школы-лицея №59  и  автор  фильма «Алия» Хайруллин Жанболат  с актерами  кинокомпании РVЕ  Production, занятых в фильме «Алия» .

Почетных  гостей    приветствовали    участники смотра строя и песни 3-4 классов  школы-лицея №59  – это   отряды  юных  моряков, танкистов, десантников, связистов. В одном строю с ними   стояли  учащиеся  старших классов.

С приветственным словом   перед гостями и учащимися  выступила  директор  школы-лицея №59  Жумабекова Алма Алтынхановна.

На встрече    выпускник  школы-лицея №59, участник  международной    акции «Вахта памяти»  Хайруллин Жанболат  рассказал о своем  участии   в поисковых экспедициях по захоронению  останков  солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся школы с большим интересом слушали   выступления  гостей о жизни и  героизме Алии Молдагуловой.

После торжественной встречи гости  посетили  кабинет имени Алии Модагуловой, где оставили  пожелания  в Книге  почетных гостей.

По итогам встречи  администрация школы-лицея №59 подписала Меморандумы  со  школой №402  имени Алии Молдагуловой  города  Москвы и областным  центром   патриотического воспитания  «Алия» города Актобе     о  дружбе и  дальнейшем  сотрудничестве .