«Казахстан в новой реальности: время действий»

1 сентября 2020 года президент Республики Казахстан К.К.Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий». В своем Послании Касым-Жомарт Кемелевич определил главную задачу – сохранить социально-экономическую стабильность, занятость и доходы населения в нынешних сложных условиях. Из 11 приоритетов, обозначенных в Послании, для нас, учителей, важное значение имеют приоритеты V. Доступное и качественное образование, IX. Цифровизация – базовый элемент всех реформ, XI. Новое качество нации.
Особенно отрадно, что в Послании поднимается вопрос о сохранении качественного образования в новых реалиях, связанных с пандемией коронавируса – дистанционном обучении. Предлагается разработать системные меры, по обеспечению равенства возможностей для детей, для того чтобы дети получали качественное образование вне зависимости от места проживания и языка обучения.
Также, в Послании акцентировано внимание на заработную плату педагогов. С января 2021 года намечено повышение заработной платы педагогических работников на 25 %, с дальнейшим повышением в последующие годы.
В целях повышения уровня грамотности граждан, их цифровых знаний Правительству поручено разработать Концепцию непрерывного образования, где будут признаны результаты самостоятельного обучения, сертификация профессиональных навыков.
Вся система профессионального образования должна быть переориентирована на формирование компетенций, востребованных на рынке труда. Ставка делается на подготовку новой волны предпринимателей, в связи с чем, особое внимание обращено на изучение в школах и ВУЗах предмета «Основы предпринимательства».
Кроме интеллектуальной и цифровой составляющей образования, в Послании уделяется серьезное внимание спортивному, творческому потенциалу подрастающего поколения. В приоритете, массовый спорт, физическая культура, открытие спортивных секций, «детских кружков» творчества и ремесленничества.
Велением времени является формирование нового качества нации. Нации, не стоящей на месте, а устремленной вперед в будущее, способной показать всему миру свои достижения.
Сегодня как никогда актуальны и важны слова просветителя Ахмета Байтурсынова: «Чтобы иметь знания, необходимо учиться. Чтобы быть богатым, нужно иметь дело. Чтобы стать сильным, нужна сплоченность. А для всего этого, нужно трудиться, не покладая рук». Мы, методическое объединение учителей общественно-гуманитарного цикла, будем прикладывать все усилия, все наше педагогического мастерство для претворения в жизнь задачи, связанной с получением детьми качественного образования.