«О внедрении пилотного проекта Clockster в школе»

18.05.2021 года состоялось онлайн совещание организованное акиматом района Есиль города Нур-Султан под модераторством заместителя акима по вопросам внутренней политики, социальной сферы и предпринимательства акимата района Есиль г.Нур-Султан Қыдырбек-ұлы Дәрменияр Алғатбекұлы с участием директоров школ Есильского района.

На совещании с докладом на тему «О внедрении пилотного проекта Clockster в школе» выступила директор ШЛ №59 Жумабекова Алма Алтынхановна.

В ходе выступления ею были отмечены преимущества данного Проекта; идентификация занимает менее секунды, что позволяет проходить через турникет без остановок не снимая очки и головные уборы. Простой алгоритм работы пропускной системы — учащимся и сотрудникам необходимо зарегистрироваться в системе, устройство моментально распознает ваше лицо на входе. Наряду с этим автоматизируется служба охраны и пропускной системы и как следствие усиление безопасных условий в школе.

По словам Жумабековой А.А на сегодня можно подвести и промежуточные результаты работы системы в условиях учреждения образования (доступны в личном кабинете администратора).

—  Система выявила, что время среднего прихода учащихся — 07:56

— Средняя температура школьника — 36.5, за время пилотного проекта не выявлено случаев с высокой температурой. При обнаружении система не пропускает через турникет, на почту администрации приходит информация по данному случаю: фамилия, имя, время события и температура.

— Мониторинг посещаемости отображается в разрезе каждого класс-комплекта:

Пропускная система организована так, что исключает возможность проникновения в здание посторонних лиц и бесконтрольного выхода учащихся, что является эффективным способом борьбы с прогулами и опозданиями. Система хранит в памяти информацию о каждом ученике и при необходимости можно без особого труда составить отчет посещаемости не только отдельного ученика, но и класса в целом. Ранее была проведена расширенная пресс конференция  с участием представителей акимата района Есиль г.Нур-Султан, АО «Astana Innovation», ТОО «Clockster», попечительского совета и СМИ, где прошла демонстрация работы пилотного проекта.